Европейский парламент

Европарламент предлагает лишать прав за нарушение ПДД в любой стране ЕС 2 07.02.2024

Европейский парламент одобрил в 1-м чтении проект закона, предлагающий усилить ответственность для водителей-нарушителей, сообщает пресс-служба ЕП.

Европарламент решил: гражданам ЕС — лекарства по доступной цене 8 25.11.2021

Европейский парламент (ЕП) призывает обеспечить доступность лекарств для граждан Европейского союза (ЕС) по доступной цене, в пресс-службе Европарламента.

ЕС будет жестко бороться против отмывания денег через криптовалюты 2 21.04.2018

Европейский парламент утвердил пакет новых мер по борьбе с отмыванием средств в странах Евросоюза, в числе которых намерен усилить контроль над биткоином и другими виртуальными валютами. Как сообщила пресс-служба Европарламента, документ является пятым и последним обновлением Директивы ЕС по борьбе с отмыванием денег. Об этом собщает forklog.com.

Калниете намерена остановить дальнейшую агрессию России 17 27.10.2017

Руководимая Сандрой Калниете крупнейшая группа Европейского парламента ЕТP разработала и приняла свою политическую установку по отношению к России, пишет LA.

Европейский Парламент принял резолюцию "О защите интересов ребенка на пространстве ЕС" 29.04.2016

28 апреля Европейский Парламент принял резолюцию "О защите интересов ребенка на пространстве Евросоюза - на основе адресованных Европарламенту петиций". Резолюция касается сотрудничества между государствами, вовлеченными в конфликты вокруг судьбы детей из смешанных семей и семей иммигрантов из других стран ЕС.

С 1 мая вступают в силу требования по ограничению роуминга 3 25.04.2016

В конце прошлого года Европейский парламент принял закон об отмене межгосударственного роуминга в Евросоюзе. Данная инициатива, как ожидается, оживит телекоммуникационный рынок и приведёт к развитию новых сервисов.

Депутатов ЕП возмутило выступление Орбана 2 22.05.2015

В Европейском парламенте (ЕП) в ходе дебатов о Венгрии разгорелись страсти. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вызвал бурю негодования, заявив, что ни одной стране нельзя запретить обсуждать ограничение иммигрантов и введение смертной казни.

Европарламентарий Мамыкин потребовал от Баррозу отменить санкции 19.08.2014

Избранный от Латвии в Европейский парламент телевизионный журналист Андрей Мамыкин отправил официальное письмо Президенту Европейской комиссии Жозе-Мануэлю Дюрау Баррозу.

Мирослав Митрофанов. ЕП-2014: слабеющий центр, растущие фланги, прорыв популистов 2 02.07.2014

1 июля начал работу новый состав Европейского парламента. С первого по третье июля Европарламент изберет собственное начальство — председателя, его замов и квесторов — организаторов хозяйственной деятельности.

Татьяна Жданок: власти ЕС применили двойные стандарты в вопросе европейского гражданства 1 17.01.2014

Европейский парламент в четверг принял резолюцию, осуждающую власти Мальты за намерение продавать гражданство этой станы богатым иностранцам.

Иябс: Пабриксу очень хочется в Европарламент 2 20.11.2013

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") своими заявлениями о памятнике Победы пытается нажить себе политический капитал перед выборами в Европейский Парламент, заявил в своем интервью Первому балтийскому каналу политолог Ивар Иябс.

В ЕС ограничили использование биотоплива 13.07.2013

Власти ЕС приняли решение ограничить долю использования биотоплива в качестве топлива для легковых и грузовых автомобилей.

Учителя социальных знаний посетили Брюссель 31.10.2012

Как сообщает муниципальный портал Ливан, с 14 по 18 октября учителя социальных знаний Латвийского методического общества побывали в столице Бельгии, чтобы посетить Европейский парламент и получить более подробную информацию  о его работе. Из Ливанской 1 средней школы в поездку отправилась Дайга Баркане.

Pussy Riot не дотянули до премии Сахарова - их обошли противники иранского режима 26.10.2012

Европейский парламент назвал лауреатов престижной премии имени академика Сахарова за свободу мысли. Вопреки чаяниям некоторых представителей российской оппозиции, осужденные участницы Pussy Riot остались без награды. Победителей же будут чествовать в декабре, им вручат денежный эквивалент - 50 тысяч евро.

Александр Мирский выступил с резким заявлением, осуждающим латвийские власти за героизацию преступлений легиона Ваффен СС 7 10.05.2012

9 мая, в День Победы над Нацизмом на пленарном заседании в Европейском Парламенте Александр Мирский выступил с резким заявлением, осуждающим латвийские власти за героизацию преступлений легиона Ваффен СС.

Самозанятые получат пособие по безработице 19.04.2012

В среду Европейский парламент принял новые правила ЕС, предусматривающие пособие по безработице для самозанятых лиц, которые работают в других странах сообщества. Помимо того, стюардам и пилотам будут обеспечена социальная защита по правилам тех стран, где они чаще всего начинают и заканчивают свой рабочий день.

Татьяна Жданок: "Еврокомиссия может, если хочет" 7 24.01.2012

Отвечая на заявление Представительства Еврокомиссии в Латвии по теме возможного общеевропейского сбора подписей за официальный статус для русского языка, депутат Европейского Парламента Татьяна Жданок отметила несколько важных ошибок европейских чиновников.

Александр Мирский выступил на заседании ЕП по результатам выборов в Государственную думу РФ 14.12.2011

В понедельник, 12 декабря, на Пленарном Заседании Европейского Парламента, в формате одноминутных речей выступили несколько депутатов, которые жестко раскритиковали прошедшие выборы в России и призвали к повторному проведению выборов.

А. Мирский: Ушаков поступил правильно 10 13.12.2011

В интервью Delfi депутат Европейского Парламента Александр Мирский заявил:

А.Мирский: "Выдвижение Юриса Янсона – это ошибка ЦС! 42 06.03.2011

В интервью телекомпании «Dautkom» депутат Европейского Парламента прокомментировал выдвижение Ю.Янсона как очередную ошибку ЦС:

«К сожалению, некоторые руководители ЦС делают грубейшие политические ошибки. Я надеюсь, что это именно ошибки. Особенно расстраивает "забывчивость"! Вспомните, что обещали "новые социалдемократы Согласия" жителям Латвии? А на деле у них достаточно мягкая, соглашательская позиция, больше похожая на оппортунизм. 

Александр Мирский обвинил Европу в трусливом молчании 11 06.05.2010

Накануне празднования 65-летия победы антигитлеровской коалиции над фашистской Германией, депутат Европейского парламента Александр Мирский вновь поднял вопрос о чествовании легионеров Waffen SS в Латвии.

Названы победители конкурса эссе 10.06.2009

Как уже сообщалось, с апреля по май включительно в Латвии был объявлен конкурс эссе для молодежи на тему "Почему я буду (не буду) голосовать на выборах в Европейский парламент". Проект подготовили Молодежная организация Next Media Group (NMG) совместно с программой неформального образования Европейского Союза "Молодежь в действии". В конкурсе могли участвовать молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Главный приз за лучшее эссе - лаптоп.

Алексей Мацкевич о ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ 3 17.02.2009

В преддверие выборов в самоуправления и Европарламент, которые в нашей стране состоятся 6 июня, gorod.lv в сотрудничестве со студентом докторантуры Латвийского университета Алексеем Мацкевичем подготовил цикл статей об актуальных темах, связанных с выборами.